День России

День России

День России

«Природа произвела Россию только одну – она соперниц не имеет… Горжусь, что я россиянин…»

А.В. Суворов (1730-1800), русский полководец

День России – 12 июня – главный государственный праздник нашей страны. Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.
Официальное название «День России» закрепилось за праздником в 2002 году, после принятия нового Трудового кодекса Российской Федерации. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В преддверии праздника 9 и 10 июня в ГАПОУ «Альметьевский медицинский колледж» преподавателями Чукашевой Т.А. и Мореновой Л.А проведены открытые классные часы для студентов на тему: «12 июня – День России».

IMG_5095.jpeg

20b51fb1-440e-4c2f-aed1-27e4fb876554.jpg

Целью данных мероприятий является формирование у студентов нравственно – патриотических чувств к большой, многонациональной Родине – России.
Задачей было познакомить студентов с праздником «День России», с символами государства, развить у студентов чувство любви, уважения, гордости к своей Родине.

IMG_5062.jpeg

Классные часы начались с гимна Российской Федерации. Преподаватели истории рассказали студентам об истории праздника, официальных символах нашей страны: гербе России, ее флаге и гимне, а также о неофициальных символах России – Красная площадь, Кремль, матрёшка, белая береза, русская тройка, и других, отражающих историю и культуру, олицетворяющих для всего мира Россию с ее загадочной и неповторимой душой. Студенты в свою очередь читали стихотворения о России.

IMG_5072.jpeg

В этот праздничный день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Это праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечается во всех регионах страны.

Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна! 

Возврат к списку